2020 - 2021
Des géographes engagé.e.s
pour des territoires d'avenir

Chobeaux Hélène – Présidente

Pelchat Luna – 1ère VP en charge de la coordination des élu.e.s

Pontais Zélia – Secrétaire générale en charge de la défense des droits

Desaintmartin Axel – Trésorier

Heinimann Agnès – VP en charge de la Culture Géographique

Fayet Bastien – VP en charge des Affaires Sociales

Le Landais Cécile – CM Innovation Sociale

Bédat-Delample Urbain – VP en charge de la Durabilité

Conte Etienne – VP en charge des Affaires Académiques

Verdier Marie – VP en charge de la Stratégie Électorale

Lagnier Mathis – VP en charge de l’Insertion Professionnelle

Barthelot Clément – VP en charge de l’Orientation

Helloco Apolline – VP en charge de la Formation

Weiss Vincent – VP en charge de l’évènementiel et des Affaires Internationales

Benjdir Sophian – VP en charge de la communication

Rapet Anaëlle – CM en charge de la Défense des droits

2019 - 2020
Renforçons notre réseau, portons ensemble
les couleurs de notre géographie

Chobeaux Hélène – Présidente

De Frémont Léa – 1ère VP en charge des Affaires Sociales et de la Défense des Droits

Pelchat Luna – Secrétaire Générale en charge de la stratégie électorale

Ballast Grégoire – Trésorier en charge de la stratégie partenariale financière

Guyot Pauline – VP en charge de la politique de formation et de l’événementiel

Ugolin Antoine – VP en charge des Affaires Académiques et Internationales

Helloco Apolline – VP en charge de l’orientation

Humez Arnaud – VP en charge de l’Insertion Professionnelle

Mercier Manon – VP en charge de la Stratégie de Communication

2018 - 2019
Une fédération d’avenir
pour une géographie en mouvement

Wilt Jessica – Présidente

Sarkissian Fanny – 1ère VP en charge de l’événementiel

Chastagner Samuel – Secrétaire Général en charge de la Défense des droits

Freret Pierre – Trésorier en charge de la politique partenariale

Poirel Florie – VP en charge de la coordination et du développement du réseau

Es Maya – VP en charge des affaires académiques et du suivi des élu.e.s

Rimbert Anthony – VP en charge de la stratégie électorale

Louche Mélanie – VP en charge du système licence, master, doctorat

Guyot Pauline – VP en charge de la politique de formation

Godin Constance – VP en charge de la stratégie de communication

Delrocq Mathilde – VP en charge du développement numérique et des relations presse

Luc-Bastien Claude – VP en charge de la culture géographique

Jacquet Martin – VP en charge de l’orientation et de l’insertion professionnelle

Soenen Clément – VP en charge de la politique jeunesse

De Frémont Léa – VP en charge de l’innovation sociale

Ugolin Antoine – VP en charge du développement de la politique internationale

2017 - 2018
Pour une action pragmatique et ambitieuse sur les études en géographie
et disciplines territoriales

Leger Rémy – Président

Faure Clément – Secrétaire Général

Rigal Chloé – Trésorière

Chastagner Samuel – VP en charge de la représentation étudiante et de la communication

Collado Antoine – VP en charge de l’ESR 1er et 2ème cycle

Morel Anthony – VP en charge de l’ESR 3ème cycle et Insertion Professionnelle

Wilt Jessica – VP en charge de la politique de formation

Freret Pierre – VP en charge de la stratégie partenariale

Labar Nils – VP en charge de suivi des événements

Schommers Rémi – VP en charge des relations internationales

Bussi Valesca – CM relations franco-allemandes

Louche Mélanie – VP en charge de la promotion de la culture

Sarkissian Fanny – CM en charge du développement durable

Es Maya – CM en charge de l’orientation

2016 - 2017

Léger Rémy – Président

Faure Clément – Secrétaire et 1er VP en charge du suivi des élus

Loup Jacquot Sylvain – Trésorier

Rigal Chloé – VP relations internationales

Nail-Baud Geoffrey – VP Communication

Ruch Elodie – VP Formation et évènements

Hurstel Lucas – VP Partenariat

Collado Antoine – VP ESR 1er et 2ème cycle

Kun Anthony – VP ESR 3ème cycle et Insertion professionnelle

Labar Nils – Chargé de réseau

2015 - 2016
Une fédération prodigue et confiante,
car oeuvrer, c'est aussi s'engager

Poinsignon Guillaume – Président

Aouchiche Camélia – 1ère VP

Loup Jacquot Sylvain – Trésorier

Dumas Léa – Secrétaire Générale

Fuger Elise – VP Communication

Hurstel Lucas – VP Relations Internationales

Haïda Karim – VP Enseignement Supérieur et Recherche

Vitse-Guichard Rémi – VP Projets et Innovation Sociale

Delandhuy Bastien – VP Réseau

Peynaud Laura – Comité de veille

2014 - 2015
Des étudiants qui bougent,
pour une fédération en pleine évolution

Peynaud Laura – Présidente

Falusi Franck – Trésorier et VP en charge des Disciplines Territoriales

Aouchiche Camélia – Secrétaire Générale

Eliot Pauline – 1ère VP en charge des référents AFNEG

Delandhuy Bastien – VP en charge du développement associatif et du réseau

Hubeaux Camille – VP en charge des Evènements et des Projets

2013 - 2014

Falusi Franck – Président

Eschrich Julien – 1er VP

Penaud Laura – Secrétaire Générale

Thenadet Thibault – Trésorier

Saint Paul Yannick – CM Référent AFNEG/Mobilité

Grolliere Clémence – CM Culture Géographique

Desmarty Aurore – CM Communication

Forlini Sandra – Comité de veille

2012 - 2013

Forlini Sandra – Présidente

Tenadet Thibault – Secrétaire Général

Bourdin Sebastien – Trésorier

Falusi Franck – 1er VP en charge du développement réseau

Boillot-Airaksinen Kim – CM mission PCS

Baraud Robin – CM publications

Perrin Antoine – Comité de veille

2011 - 2012

Forlini Sandra – Présidente

Lebert Charlotte – Secrétaire Générale

Bourdin Sebastien – Trésorier

Perrin Antoine – 1er VP en charge des questions de Vie Etudiante

Hoerdt Olivier – VP en charge des Partenariats

Desmarty Aurore – CM Animation

Pelissier Aurélie – CM Développement Réseau

Martin Bruno – Comité de Veille

2009 - 2011

Martin Bruno – Président

Lebert Charlotte – Secrétaire Générale

Blairon Matthias – Trésorier

Thorigny Maxime – Vice-Président Publication

Kelche Cécile – Membre Conseillère

Pierronnet Romain – Conseiller spécial